Leilão 136 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

941

Salva bilheteira de pé alto D. João V

Estimativa

2.800 - 4.000

19 Dezembro 2023

Em prata de 833/000
Fundo liso, cercadura e pé com decoração gomada
Pé com marca de Ensaiador de Lisboa (1727-1755) e marca de ourives S.D
(sistema de rosca possivelmente restaurado, faltas e defeitos)

14x28 cm
630 g

ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L-25.0 e L-586.0