287

Salva bilheteira D. Maria

Estimativa

150 - 250

24 Junho 2020

Em prata portuguesa, séc. XVIII
Fundo liso com bordo de frisos vincados assente em 3 pés vazados
Marcas de ensaiador de Évora (E-8.0a) ensaiador não identificado do final do séc. XVIII e (E-51.0) de significado ainda não esclarecido que acompanha sempre as marcas do ensaiador (E-8.0 e E-8.oa) e de ourives (E-23) não identificado

Diam.: 16 cm
156 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 60, 63