220
Salva bilheteira D. Maria
Estimativa
250 - 400
13 Outubro 2020
Valor de Martelo
Em prata portuguesa, séc. XVIII
Fundo liso com cercadura cinzelada com motivos vegetalista e bordo com friso perlado
Marcas de ensaiador do Porto (P-14) João Coelho Sampaio e de ourives (P-493.0) Manuel Vilaça Gomes citado de 1763 a 1779
Diam.: 19 cm
235 g
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp, 219, 315