Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

376

Salva bilheteira D. Maria

Estimativa

150 - 200

19 Outubro 2022

Em prata portuguesa, 1º quartel séc. XVIII
Fundo cinzelado com motivos vegetalista, bordo perlado
Assente em 3 pés vazados com friso perlado
Marcas de ensaiador de Lisboa (L-36 ) e de ourives (L-526.0) Manuel Pires Esteves da Fonseca citado de 1801 a 1821

Diam.: 18,5 cm
235 g

F. Moitinho de Almeida /Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Prata Portuguesa e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 109, 195