138
Salva bilheteira D. Maria
Estimativa
120 - 200
9 Dezembro 2020
Valor de Martelo
Fundo cinzelado com círculos de folhas
Assente em três pés
Marcas de Ensaiador do Porto (P-14) e de ourives (P-493) atribuível a Miguel Vilaça Gomes (1763-1779)
Diam.: 16,5 cm
173 g
Bibliografia: F. Moutinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas Portuguesas e Brasileiras"
século XV a 1887
pp. 219, 315