Leilão 116 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

488

Salva bilheteira D. Maria

Estimativa

700 - 800

20 Julho 2022

Em prata portuguesa, 1ª metade séc. XIX
Fundo liso com cercadura cinzelada de motivos vegetalistas
Bordo com aplicação de friso perlado
Assente em três pés vazados
Marcas de ensaiador do Porto (P-18) José Coelho Sampaio e de ourives (P-268.0a) José Ferreira Guimarães citado de 1799 a 1842
(sinais de uso, pequenos restauros)

Diam: 31 cm
768 g