1069
Salva bilheteira D. Maria
Estimativa
120 - 200
19 Dezembro 2023
Valor de Martelo
Em prata
Fundo cinzelado com círculos de folhas
Assente em três pés
Marcas de Ensaiador do Porto (1768-1784) e de ourives (1763-1779)
Diam.: 16,5 cm
173 g
F. Moutinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas Portuguesas e Brasileiras"
século XV a 1887 P-14.0 e P-493.0b
SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 235 a 237.