Leilão 136 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

1069

Salva bilheteira D. Maria

Estimativa

120 - 200

19 Dezembro 2023

Em prata
Fundo cinzelado com círculos de folhas
Assente em três pés
Marcas de Ensaiador do Porto (1768-1784) e de ourives (1763-1779)

Diam.: 16,5 cm
173 g

F. Moutinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas Portuguesas e Brasileiras"
século XV a 1887 P-14.0 e P-493.0b
SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 235 a 237.