Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

130

Salva bilheteira D. Maria

Estimativa

9 Dezembro 2020

Fundo liso com bordo vincado assente em 3 pés vazados
Marcas de ensaiador de Guimarães (G-16) José Baptista dos Reis (ca.1801-1820) e de ourives (G-68) não identificado da mesma época
(sinais de uso, bordo com pequenas amolgadelas)

Diam.: 20,5 cm
332 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlod
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 92, 83