407

Salva bilheteira

Estimativa

180 - 220

2 Junho 2022

Em prata portuguesa, séc. XIX
Fundo cinzelado com cercaduras de motivos vegetalistas, grade vazada com motivos vegetalistas
Assente em 3 pés trabalhados com concheados e aletas
Marcas de ensaiador do Porto (P-)55.ob) Guilherme Guedes Mancilha registado em 1877 e de ourives não identificado

Diam.: 19 cm
264 g

Bibliografia :
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Prata Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
p. 231