Leilão 116 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

496

Salva bilheteira

Estimativa

140 - 200

20 Julho 2022

Em prata brasileira, séc. XIX
Fundo cinzelado com círculos, e iniciais gravadas C.A.S
Aba com motivos geométricos
Assenta em 3 pés trabalhados em pata de animal
Marcas de ensaiador (BR-122) e de ourives (BR-217.0)
(sinais de uso, desgaste e pequenas amolgadelas)

Diam.: 19 cm
242 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887"
pp. 440, 424