499
Salva bilheteira
Estimativa
140 - 220
20 Julho 2022
Valor de Martelo
Em prata portuguesa, séc. XIX
Fundo guilhochado com círculos e motivos geométricos
Cercadura com decoração recortada e transfurado com folhas estilizadas flores e frutos
Assente em 3 pés com remates de folhagem
Só com marcas de ourives do Porto (P-506.0) não identificado
Diam.: 15,5 cm
191 g
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887"
p. 318