Leilão 116 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

499

Salva bilheteira

Estimativa

140 - 220

20 Julho 2022

Em prata portuguesa, séc. XIX
Fundo guilhochado com círculos e motivos geométricos
Cercadura com decoração recortada e transfurado com folhas estilizadas flores e frutos
Assente em 3 pés com remates de folhagem
Só com marcas de ourives do Porto (P-506.0) não identificado

Diam.: 15,5 cm
191 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887"
p. 318