Leilão 116 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

489

Salva bilheteira

Estimativa

140 - 200

20 Julho 2022

Em prata portuguesa, séc. XVIII
Fundo liso, aba vincada com gomos largos e bordo perlado
Assente em 3 pés com decoração perlada
Marcas de ensaiador de Lisboa (L-35) e de ourives (L-560.0) Pedro José Lisboa citado de 1768 a 1788. Remarcada com 2 Cabeças de Velho
(sinais de uso bordo amolgado)

Diam.: 17,5 cm
210 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887"
pp. 109, 201