558

Salva


Estimativa

400 - 500


Sessão 1

29 Junho 2021



Descrição

Em prata portuguesa
Fundo liso gravado, tendo ao centro Brasão de Armas de escudo esquartelado I - Carvalho; II - Azevedo; III - Melo e IV - Faro, possivelmente D. Joaquim de Carvalho Azevedo de Melo e Faro (1830-1880)
Aba com decoração romântica relevada de motivos vegetalistas
Assente em três pés trabalhados
Contraste Javali 833/1000 (1887-1938) e de ourives da mesma época

Diam.: 37 cm
650 g


Categoria

Pratas



Leilão Terminado