Leilão 130 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

449

Salva

Estimativa

19 Julho 2023

Em prata de 833/000
Decoração relevada "Folhagens e concheados"
Contrate do Porto (1887-1937) e marca de ourives de Domingos Inácio dos Santos (1936-1968)
(sinais de uso)

Diam.: 24 cm
383 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 1666.