Leilão 126 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

243

Salva

Estimativa

140 - 200

20 Março 2023

Em prata de 833/000
Friso relevado com decoração gravada
Contraste do Porto (19238-1984) e marca de ourives de Rocha & Azevedo (1936-1969)

Diam.: 25,5 cm
351 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 2996.