Leilão 138 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

214

Saleiro neoclássico

Estimativa

13 Março 2024

Em prata de 916/000
Base octogonal tendo ao centro uma coluna central suportada por plinto e ladeada por dois recipientes ovais
Estrutura assente em quatro pés
Europa, séc. XVIII
Marca de garantia de teor de 11 dinheiros e marca de ourives de Joaquim Pedro Galvão (1765-1774)
(sinais de uso, pequenas faltas, )

19,5x15x6 cm
337 g

ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita – “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 2018, L-60 e L-440.0