60

Saleiro “Les plaisirs du Printemps" ou "O caçador galante"

Estimativa

6 Junho 2023

Em porcelana da China para exportação
Decorado com esmaltes da Família Rosa e dourado representando ao centro paisagem com figuras segundo gravura de Jean- Michele Moreau le Jeune (1741-1814)
Período Qianlong, c. 1765

3x9x7 cm

Peças com esta decoração terão integrado o serviço encomendado pelos Condes de Ficalho no final do séc. XVIII - conhecido em Portugal como "Serviço do Caçador".

François et Nicole Hervouet et Yves Bruneau "La Porcelaine des Compagnie des Indes à décor Occidental" p. 72 il 3.18;
A. Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", vol. III, pp. 920-921
Filomena Cunha Alves e Paulo Cunha Alves, "Do Oriente ao Ocidente - A aventura da porcelana chinesa de exportação com decoração ocidental (1695-1815), p.174.