Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

314

Saleiro

Estimativa

100 - 150

15 Março 2022

Concha sobre leão esculpido em vulto perfeito, assente em salva com aba de folhas gravadas e 3 pés trabalhados
Marcas de ensaiador de Lisboa (L-40.0) e de ourives (L-613) Victor Ângelo Diniz (1825-1857)

Alt.: 7,5 cm Diam.: 12 cm
114 g

F. Moitinho de Almaeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesase Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 111, 211