Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

747

Sagrada Família

Estimativa

4.000 - 6.000

16 Março 2022

Grupo escultórico em madeira policromada dourada e estofada
As figuras envergam ricos trajes em tons de vermelho, azul, verde e dourado, decorados com elementos vegetalistas
Olhos em vidro
Coroa e resplendor em prata
Portugal, séc. XVII/XVIII
Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº2, nº.2, alínea c
(pequenas faltas e defeitos)

Alt.: 33,5 cm (Nossa Senhora) Alt.: 32,5 cm (São José) Alt.: 20 cm (Menino Jesus)