Leilão 26 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

16

Sagrada Família

Estimativa

15.000 - 20.000

11 Dezembro 2013

Importante grupo escultórico em madeira policromada, dourada e estofada sobre base recortada em madeira
As figuras envergam ricos trajes em tons de azul, castanho, vermelho e dourado, decorados com elementos vegetalistas, mantos que pendem dos ombros, caindo em drapeado e atributos de peregrino, chapéu, vara de caminheiro e saco
Policromia original
Portugal, séc. XVII/XVIII
(falta de dois chapéus e duas varas de caminheiro; faltas e falhas)

84x33 (base)
Alt.: 70 cm
Alt.: 38 cm (Menino Jesus)