497

SÁ, Artur Moreira de, 1913-1989 - (9 títulos)

Estimativa

45 - 0

4 Maio 2023

1) A "Carta de Bruges" do Infante D. Pedro. Coimbra : "Biblos", 1952. _ [4], 22, [2] p. : il. (2 extratexto) : (23 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia inglesa em pele, com as capas de brochura conservadas. Apresenta dedicatória autógrafa.
2) A permanência das comunidades portuguesas no mundo sua justificação psicológica e cultural. Lisboa : [s.n.], 1965.- 18, [2] p. : (23 cm) : broch. Muito bom exemplar. Separata de Lanifícios N.os 181 e 182.
3) A propósito do bulário da universidade de Salamanca. Lisboa : Universidade de Lisboa, 1967.- 27, [1] p. : (23 cm) : broch. Muito bom exemplar.
4) A Universidade de Guimarães no Século XVI (1537-1550). Prefácio de Roberto Ricard. Paris : Fundação Calouste Gulbenkian, 1982.- [14], 252, [2] p. : il. : (24 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira parda, capas de brochura conservadas.
5) As actas das Cortes de 1438. Lisboa : Revista da Faculdade de Letras de Lisboa, 2.ª série, 22, 1956.- 38, [2] p. : il. (1 mapa) : (23 cm) : broch. Muito bom exemplar.
6) Comentário sobre as conclusões e em defesa de Aristóteles contra as calúnias de Pedro Ramo. Estabelecimento do texto de Miguel Pinto de Meneses. Introdução de A. Moreira de Sá. Lisboa : Instituto de Alta Cultura, 1966.- XXXVIII, 207, [5] p. : (24 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia francesa em pergaminho, capas de brochura conservadas.
7) Dúvidas e problemas sobre a universidade medieval portuguesa. Lisboa : Revista da Faculdade de Letras de Lisboa, 3.ª série, 8, 1964.- 38, [2] p. : il. (1 mapa) : (23 cm) : broch. Muito bom exemplar. Com dedicatória autógrafa.
8) Filosofia e filósofos portugueses. (A propósito de um artigo publicado no Dicionário de História de Portugal). Lisboa : [s. n.], 1965.- 16 p. : (21 cm) : broch. Muito bom exemplar.
9) Humanistas portugueses em Itália. Subsídios param o estudo de Frei Gomes de Lisboa, dos dois Luíses Teixeiras, de João de Barros e de Henrique Caiado. Lisboa : Imprensa Nacional - Casa da Moeda, 1983.- 203, [11] p. : il. : enc. : Bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira encarnada, capas de brochura conservadas.

Livros e Manuscritos