499

SÁ, Artur Moreira de, 1913-1989 - (8 títulos)

Estimativa

50 - 0

4 Maio 2023

1) Jerónimo Cardoso e os mestres da Universidade de Lisboa em 1536. Coimbra : Ver. Univ. Coimbra 30, 1983.- [4], (253-278), [2] p. : il. : (25 cm) : broch. Muito bom exemplar. Com dedicatória autógrafa.
2) La fondation de l'université, à Lisbonne, en 1288 et son rôle dans le développement de la culture portugaise jusqu'au milieu du XVe siècle. Lisboa : Revista da Faculdade de Letras de Lisboa, 3.ª série, 12, 1969.- 12 p. : (23 cm) : broch. Muito bom exemplar. Com dedicatória autógrafa.
3) Les origines de l`Université portugaise et son évolution jusqu`en 1537. Paris : Fundação Calouste Gulbenkian, 1970.- 38 p. : il. : (26 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia inglesa em carneira azul, com as capas de brochura conservadas. Tiragem especial de 25 exemplares, com dedicatória autógrafa.
4) O Infante D. Henrique e a Universidade. Lisboa: Comissão Executiva das Comemorações do Quinto Centenário da Morte do Infante D. Henrique, 1960.- 127, [1] p. : (19 cm) : enc. Bom exemplar. Encadernação meia inglesa em pele, com as capas de brochura conservadas, dedicatória autógrafa.
5) O Porto e a cultura nacional nos séculos XII e XIII. Lisboa : Arquivos de História da Cultura Portuguesa 2, 1968.- [2], 19, [1] p. : il. : (24 cm) : broch. Muito bom exemplar. Com dedicatória autógrafa.
6) Os Precursores de Descartes. Lisboa : [s. n.], 1944.- 154, [2] p. : (21 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira encarnada, capas de brochura conservadas.
7) Pseudo-Aristóteles. Segredo dos Segredos. Tradução portuguesa segundo um manuscrito inédito do séc. XV. Lisboa : Universidade de Lisboa, 1960.- XXXII, 98 p. : il. : (23 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia de pergaminho com rótulo e nervos na lombada, com as capas de brochura conservadas.
8) Um doutoramento em Leis, "honoris causa", no séc. XVI. Coimbra : Revista Portuguesa de História 12, 1969.- [4], (207-212) p. : (23 cm) : broch. Muito bom exemplar. Com dedicatória autógrafa.

Livros e Manuscritos