205

RICCI, Bartolommeo,

Estimativa

500 - 1.000

18 Julho 2012

Vita D. N. Jesu Christi ex verbis
Romae : Apud Barthol. Zanettum, 1607.
In-8vo. (19 cm) de [8], 160 ff. Il. Enc.
Bonito exemplar, ainda que com alguns defeitos sendo o mais grave uma falta de papel na zona inferior da margem do fólio I.
Primeira edição, ilustrada com artísticas calcografias (160) de página inteira representando passagens da vida de Cristo.
As descrições de alguns exemplares, existentes em bibliotecas, referem um mapa da Terra Santa, o nosso, está conforme a descrição de Brunet , não tem mapa.
Encadernação com fechos coeva com pastas em madeira cobertas a carneira, ferros a seco nas pastas, título, nervos e ferros a ouro na lombada.
Brunet IV, 1277

Livros e Manuscritos