192
Retrato do Rei D. Pedro V
António Joaquim de Santa Bárbara (1813-1865)
Estimativa
4.000 - 6.000
25 Outubro 2023
Valor de Martelo
Óleo sobre tela
Assinado
75x62,5 cm
Nota:
Proveniência: Colecção Privada
Ex-Colecção Marquês de Pombal, palácio de Oeiras
Esta pintura surge como o lote nº 61 do catálogo do leilão "Colecção de Quadros, gravuras, estampas, móveis, escultura, adornos e outros objectos de arte do Palácio do Senhor Marquez de Pombal em Oeiras" datado de 1939.