Leilão 132 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

856

Retrato de Maria Luísa de Saboia-Carignano, Princesa de Lamballe (1749-1792)

Marguerite Bouteilloux (séc. XIX-XX)

Estimativa

1.200 - 1.800

26 Outubro 2023

Miniatura oval sobre porcelana
Assinado
França, séc XIX

12x9,5 cm

Miniatura executada a partir de uma pintura de Louis-Édouard Rioult (1790–1855) que se encontra no acervo do Château de Versailles, com o número de inventário MV4523.