Leilão 143 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

379

Retrato de Madame Jacques Nicolas le Boucher d'Ailly

Jean-Baptiste Perroneau (1715-1783)

Estimativa

15.000 - 20.000

22 Outubro 2024

Pastel sobre papel
Retratando Marie Louise Catherine Françoise Colette de Villers, esposa do comandante Nicolas La Boucher D'Ailly
Assinado e datado "J.B. Perronneau / 1770"

69x56 cm

Nota:
Jean-Baptiste Perronneau é considerado um dos mais importantes mestres do pastel da segunda metade do século XVIII, destacando-se pelo requinte da sua técnica e capacidade de capturar a personalidade dos retratados.Marie Louise Catherine Françoise Colette de Villers, cujo retrato apresentamos agora em leilão, nasceu em 1728, filha de Jean Baptiste François de Viller e Marie Catherine Le Boucher du Menil. Em 1747, casou-se com Nicolas Le Boucher d’Ailly, "Conselheiro do Rei" e comandante militar da cidade de Abbeville, onde Perronneau se estabeleceu em 1767.

Proveniência:
M. de Boiville, Abbeville
Gimpel & Wildenstein, Paris (vendido para Ernest Cronier em 1903)
Ernest Cronier, Paris, venda de espólio, Galeria Georges Petit, 6-8 de dezembro de 1905, lote 39
Adquirido pela Duveen Brothers
Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye, venda de espólio, Galeria Georges Petit, Paris, 6-8 de dezembro de 1920, lote 133
Coleção Goldast, venda de espólio, Paris, Hôtel Drouot, 8-9 de fevereiro de 1939, lote 52
Coleção de Susana Garrahan até 1969
Londres, Wildenstein, La Douceur de vivre: Art, Style and Decoration in XVIIIe Century France, 1983, p. 61

Não pode estar presente?

Faça uma Licitação Telefónica ou Ordem de Compra

Adicionar Lote à sua ordem de licitação