Leilão 122 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

833

Retrato de Jaime Batalha Reis

Columbano Bordalo Pinheiro (1857-1929)

Estimativa

22.000 - 30.000

20 Dezembro 2022

Óleo sobre tela
Assinado e datado 1905

55x45 cm

Exposição: AA.VV - "Dilena de ser e parecer O retrato na pintura, fotografia e escultura (1850-1916)" Museu Nacional de Arte Contemporânea, Lisboa, 2020/2021
AA.VV. - V Exposição inernacional de Bellas Artes e industria artística, Barcelona, 1907