Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

43

Ressurreição de Lázaro

Frans Francken II, attrib. (1581-1642)

Estimativa

10.000 - 15.000

13 Dezembro 2021

Óleo sobre cobre

39x56 cm

A RESSURREIÇÃO DE LÁZARO

Esta pintura narra o episódio em que Jesus faz o milagre de ressuscitar Lázaro. De acordo com o Evangelho de S. João, as irmãs de Lázaro, Marta e Maria, informaram-no que este estaria doente dizendo: “Senhor, eis que está enfermo aquele que tu amas” (João, 11:3) No entanto, quando Jesus chega a Betânia Lázaro já estaria morto há quatro dias, numa gruta fechada com uma pedra. Jesus ordena que removam a pedra e dá graças a Deus pai, por o ter atendido, para que todos os presentes pudessem testemunhar o milagre. Nisto, Lázaro ergue-se de mãos e pés atados com ligaduras, e o rosto envolvido com um sudário, e Jesus pede que lhe removam as ligaduras para o deixar andar. Esta cena é aqui representada de um modo distinto das outras duas pinturas, dado que as figuras são mais trabalhadas e de maior escala. Surgem semelhanças entre as personagens representadas, como é o caso das figuras femininas, de Marta e Maria, cujos rostos se assemelham aos rostos estereotipados, já mencionados. É na Catedral de São Paulo em Liége que encontramos a versão em óleo sobre madeira que mais se assemelha a esta pintura.