Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

883

Resplendor

Estimativa

1.100 - 1.200

16 Março 2022

Em ouro, séc. XIX
Raios de luz, lisos e cinzelados com florão central cravejado com ametista
Marcas de ensaiador do ouro nº 121 em uso até 1880 e de ourives Nº 1298, José da Silva Couto e João António de Sousa Carneiro registada em 1865 e 1872

13,5x6,5 cm
13 g

Bibliografia/Literature:
Manuel Gonçalves Vidal "Marcas de Contraste e Ourives Portugueses
Desde do séc. XV a 1950", p.p. 121, 134