Leilão 72 Antiguidades e Obras de Arte

71

Relógio de pórtico Império

Estimativa

1.600 - 2.200

11 Dezembro 2017

Em mármore negro com aplicações em bronze dourado
Decorado com motivos vegetalistas, serpentes e águias
Mostrador em esmalte com númeração romana e árabe
Mecanismo em metal dourado, toca horas e meias horas
França, séc. XIX
(pequenos restauros)

Alt.: 48 cm

Relógios