7
Relógio de pórtico Império
Estimativa
1.800 - 2.400
27 Maio 2024
Valor de Martelo
Em mármore e bronze dourado
Colunas decoradas com cariátides e grinaldas
Encimado por águia com serpente
Mostrador em esmalte
Indica horas, minutos e segundos
Mecanismo marcado "Louis Chevalier, Paris", "S Marti et Cie - Medaille de Bronze"
França, c. 1870
(pequenas faltas e defeitos; mecanismo necessita revisão)
66x47x14 cm
Relógios