Leilão 116 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

81

Relógio de pórtico Império

Estimativa

20 Julho 2022

Em mármore e bronze dourado
Colunas decoradas com cariátides e grinaldas
Encimado por águia com serpente
Mostrador em esmalte
Indica horas, minutos e segundos
Mecanismo marcado "Louis Chevalier, Paris", "S Marti et Cie - Medaille de Bronze"
França, c. 1870
(pequenas faltas e defeitos; mecanismo necessita revisão)

66x47x14 cm

Relógios