337

Relógio de mesa "Planchon"

Estimativa

5.000 - 7.000

6 Junho 2023

Em madeira revestida a tartaruga
Montures em bronze dourado representando motivos vegetalistas, concheados e mascarões
Topo com escultura em vulto perfeito representando a deusa Atena e pés em formato de patas de leão
Mostrador em esmalte com numeração Romana e Árabe, marcado "Planchon/ Paris"
França, séc. XIX
Placa em bronze dourado representando brasão de armas do Reino de Portugal, provavelmente do reinado de D. Luís I
(sinais de uso, pequenas faltas, defeitos e mecanismo não testado)

62,5x31,5x18 cm

Relógios