346

Relógio de mesa Napoleão III, Raingo Fréres e Henri Picard

Estimativa

4.000 - 6.000

6 Junho 2023

Em bronze dourado e ónix
Encimado por figura feminina e crianças
Com decoração relevada e recortada representando enrolamentos vegetalistas e flores sobre placas de onix
Assinado "H. Picard"
Mostrador em esmalte com horas em numeração romana e minutos em numeração árabe, assinado "Raingo Fréres"
França, séc. XIX

48x63x18 cm

Relógios