Leilão 140 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

27

Relógio de mesa Napoleão III

Estimativa

8.000 - 12.000

27 Maio 2024

Em bronze dourado e cinzelado
Relógio "cercles tournants" com caixa em formato de urna em porcelana a azul cobalto com montures em bronze dourado e cinzelado representando grinaldas e mascarões
Base em bronze dourado, ladeada por anjos músicos, tendo ao centro medalhão em baixo-relevo representando putti dormindo rodeados por grinaldas de flores
Horas em numeração Romana e minutos em numeração árabe
Mecanismo marcado "DENIERE A PARIS" e "CAILLEAUX", numerado 2802
França, séc. XIX
(mecanismo não testado, defeito no pêndulo, urna com cabelos, sinais de uso)

74,5x49x23,5 cm

Relógios

Não pode estar presente?

Faça uma Licitação Telefónica ou Ordem de Compra

Adicionar Lote à sua ordem de licitação