Leilão 140 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

27

Relógio de mesa Napoleão III

Estimativa

8.000 - 12.000

27 Maio 2024

Em bronze dourado e cinzelado
Relógio "cercles tournants" com caixa em formato de urna em porcelana a azul cobalto com montures em bronze dourado e cinzelado representando grinaldas e mascarões
Base em bronze dourado, ladeada por anjos músicos, tendo ao centro medalhão em baixo-relevo representando putti dormindo rodeados por grinaldas de flores
Horas em numeração Romana e minutos em numeração árabe
Mecanismo marcado "DENIERE A PARIS" e "CAILLEAUX", numerado 2802
França, séc. XIX
(mecanismo não testado, defeito no pêndulo, urna com cabelos, sinais de uso)

74,5x49x23,5 cm

Relógios