Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

101

Relógio de mesa Napoleão III

Estimativa

15 Março 2022

Em antimónio dourado
Decoração relevada com escultura representando figura orientalista
Mostrador em esmalte branco, numeração romana a negro com função de toque de horas e meias-horas
Assente em base em madeira ebanizada
França, séc. XIX
(restauros, e mecanismo a necessitar de revisão)

46x50x20 cm

Relógios