16
Relógio de mesa Luís XVI
Estimativa
21 Outubro 2024
Valor de Martelo
Em mármore e bronze dourado
Encimado com figuras de Psique e Eros, simbolizando a Alegoria do Amor
Base com decoração relevada e recortada representando motivos vegetalistas e putti
Mostrador em esmalte, marcado "Lepaute a Paris", decorado com grinaldas de flores e com horas em numeração árabe
França, finais do séc. XVIII
Alt.: 32,5 cm
Relógios