Leilão 63 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

244

Relógio de mesa, LEITÃO & IRMÃO

Estimativa

500 - 700

21 Fevereiro 2017

Madeira ebanizada com aplicações em prata relevada, recortada e vazada com grinaldas, folhas de acanto e pináculos em forma de urna
Movimento mecânico de chave, com chave
Mostrador marcado "Leitão & Irmão - Antigos Joalheiros da Corôa - Lisbôa / feita na Allemanha"
Prata com contraste Javali I de Lisboa (1887-1937), de ourives Leitão & Irmão, 1º Título e assinado Leitão & Irmão
(sinais de uso, mecanismo ncessita de revisão)

28 x 19,5 x 12 cm

Relógios