138

Relógio de mesa Joseph Martineau

Estimativa

13 Outubro 2020

Com caixa em mogno, em forma de cartela, ao gosto francês
Montures em bronze dourado, representando putto no topo
Mostrador em metal prateado com numeração romana e árabe
Com calendário às seis horas e assinado Joseph Martineau, London
Mecanismo em latão e pêndulo com decoração gravada representando águia
Inglaterra, séc. XIX
(faltas e pequenos defeitos)

54x29x14 cm

Relógios