Leilão 72 Antiguidades e Obras de Arte

69

Relógio de mesa Jorge III com mecanismo de carrilhão

Estimativa

700 - 1.000

11 Dezembro 2017

Caixa em mogno, com trabalho de marchetaria, decorada com aplicações em bronze dourado representando figuras femininas e motivos vegetalistas
Topo com quatro pináculos (falta o quinto) e decoração em bronze dourado rendilhado
Mostrador em metal pintado com numeração romana e árabe, opção de strike/ silent e assinado "John Scott, Gloucester Street, London"
Movimento em metal dourado assinado "John Scott"
Placa traseira com decoração cinzelada
Toca horas e quartos, com um sistema de carrilhão composto por oito campainhas e martelos
Inglaterra, segunda metade do séc. XVIII
(caixa com pequenas faltas e defeitos; mecanismo necessita revisão)

57,5x37x23 cm

Relógios