122

Relógio de mesa Jorge III

Estimativa

800 - 1.500

13 Outubro 2020

Caixa em madeira ebanizada com aplicações em metal amarelo representando carótides e motivos vegetalistas
Topo com cinco pináculos em forma de pinha
Mostrador em metal dourado e prateado com numeração romana assinado "Joseph Penlington Liverpool"
Toca horas e quartos, com um sistema de carrilhão composto por oito campainhas e martelos
Inglaterra, séc. XIX (1º metade)
(mecanismo não testado)

62x36,5x24,5 cm

Relógios