Leilão 48 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

576

Relógio de mesa Império

Estimativa

8 Outubro 2015

Em bronze dourado
Representando no topo poetisa grega Sappho tocando harpa acompanhada de putto
Base decorada em baixo relevo com cena clássica representando putti com figura feminina a tocar lira e frisos de motivos vegetalistas
Europa, séc. XIX
(mecanismo necessita revisão; falta pêndulo)

51x35x12 cm

Relógios