712

Relógio de mesa estilo Luís XVI

Estimativa

1.400 - 1.800

29 Maio 2019

Base em mármore branco com aplicações em bronze dourado
Escultura no topo em bronze dourado representando Venus e Cupido assinada Pigalle (possivelmente uma reprodução posterior de Jean-Baptiste Pigalle)
Mostrador em esmalte com numeração romana
França, séc. XIX
(mecanismo não testado)

Alt.: 41 cm