Leilão 54 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

469

Relógio de mesa de biblioteca Império

Estimativa

1.000 - 2.000

3 Março 2016

Em bronze dourado
Representando no topo figura feminina segurando livro e coroa de flores
Mostrador em bronze envolto com flores em baixo relevo
Decoração em baixo relevo representando estante com livros, cena mitológica, motivos vegetalistas e globos terrestres
Europa, séc. XIX
(faltas, defeitos e máquina a necessitar de restauro)

51x32x12 cm

Relógios