Leilão 132 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

907

Relógio de lapela com alfinete "Laço"

Estimativa

300 - 400

26 Outubro 2023

Caixa e alfinete em ouro de 750/000 nº 243932
Decoração guilhochada, esmaltes policromados "Senhora" e cravejada com diamantes em talhe rosa
Movimento mecânico de corda
França, séc. XIX/XX
Marcas de garantia de teor
(sinais de uso, restauro nos esmaltes, mecanismo necessita de revisão)

Diam.: 3,2 cm
24,6 g (total)