301

Relógio de caixa alta Jorge III, Thomas Bennet

Estimativa

3.000 - 5.000

6 Junho 2023

Com caixa em madeira lacada a vermelho e decorada com chinoiseries
Mostrador em metal amarelo com decoração relevada representando enrolamentos vegetalistas, mascarões e monstros marinhos
Anel do capítulo em metal prateado, com horas em numeração romana e minutos em numeração árabe
Apresenta dois anéis secundários para segundos e calendário
Marcado "Thomas Bennet, London"
Mecanismo com carrilhão composto por oito campainhas
Com pêndulo, chave e três pesos
Inglaterra, séc. XVIII
(pequenas faltas e defeitos; mecanismo não testado)

266x52x26,5 cm

Relógios