Leilão 77 Antiguidades e Obras de Arte

414

Relógio de caixa alta Jorge III

Estimativa

23 Maio 2018

Com caixa em mogno e aplicações em metal dourado
Mostrador em metal prateado com decoração gravada a negro, numeração romana e árabe
Indica horas, segundos e calendário
Arco superior com decoração pintada representando marinha e embarcação que se movimenta em consonância com o andamento do relógio
Inglaterra, séc. XVIII
(falta pináculo central; mecanismo em funcionamento, necessita revisão)

240x49x24,5 cm

Relógios