Leilão 142 Antiguidades e Obras de Arte + Colecção Privada: Uma Casa em Cascais

76

Relógio de caixa alta

Estimativa

15 Julho 2024

Com caixa em madeira pintada, decorada com florões e grinaldas
Mostrador em metal pintado, com horas em numeração árabe, mostrador secundário para segundos e decorado com motivos vegetalistas, conchas e medalhão no topo com embarcação
Inglaterra, séc. XIX
(pequenas faltas e defeitos; mecanismo não testado)

255x52x27 cm

Relógios